Información de producto
Paracetamol ; Clorfenamina ; Cafeina
300 mg ; 2 mg ; 25 mg · Andrómaco
10 Comprimidos recubiertos
Producto agotado
Puedes comprar máximo 6 unidades
No se encontraron precios en: Ahumada, Salcobrand, Cruz Verde, Dr. Simi, Meki
Condición de venta:
Sin receta
Registro sanitario:
F-13053
Principios activos:
Cada unidad contiene: Paracetamol 300 mg, Clorfenamina 2 mg, Cafeina 25 mg
Composición
Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 300 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg; Cafeína Anhidra 25 mg. Excipientes c.s.
Indicaciones
Tratamiento sintomático a las molestias del resfrío común o la gripe.
Posología
Vía oral. Dosis adultos usual y niños mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos 3 a 4 veces al día.
Contraindicaciones
Está contraindicado en aquellas personas con: antecedentes de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Embarazo, lactancia y niños menores de 12 años, sin indicación médica. Ulcera gastroduodenal activa, gastritis, hipertensión arterial severa, glaucoma de ángulo cerrado y abierto, asma severa, diabetes mellitus, insomnio, desórdenes severos de la función renal y hepática, enfermedad coronaria severa. Trastornos de la coagulación o con antecedentes de ingesta de anticoagulantes. No se debe administrar este medicamento a personas que se encuentren en terapia con inhibidores de la MAO, tranquilizantes u otros depresores del sistema nervioso. No se deben consumir bebidas alcohólicas mientras se está consumiendo este producto.
Presentación
Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.